日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 :7 ;v(mu  
[/font] GO(l3x9  
o6~bO  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
3jUB]>= Q:  
aj:lke~<  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 ;f6m=s,X\  
8ja<J6(@  
学员练习时间:25分钟 dyx_i1  
IaR Ye  
工具 uf|3>>D{  
roCa"`u*Z  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) ~Y* {+Q e  
6P.x0d_&o  
2 +j|  
讲师向各学员说明: b2Rr^ a  
idp8D.C?@]  
1. 在练习前 3Y"06(J=o  
.pIINrOi*%  
BLC g>cO  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; drBS  
u={N`7ne  
[jBC=FT1  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ",=_r I4  
G(Utf;p=7  
<Td.rqC>L  
ð造房子的时间有25分钟; :!"pRG,^/  
O :y|bQ@  
N:!+5(#P  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; maICq N99  
+&q<fJ  
Q5c{!}[<`$  
ð讲师将以糖果支付房款; H& )Kq P5  
tNvwG#wy  
[/size] )$nh  
Sk ) XK3  
[size=3]2. 在造房子后
k</BH?^M  
;Ud XW8m  
H[?Mkv  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); S/,=MWLa  
AljthqV$D  
k "%]XG0  
ð各小组向讲师报价 X)T'Q^,#p  
`b>f[od}z  
V&ve[wj;}  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 6uhJf{r\  
f0&^`^b  
[/size] G{D(,fA|  
PR#btX  
[size=3]共同讨论
V9v}`@i  
k7*'|m i  
fe0`*Xv3  
论题可以是 TJf4nC 8  
HSZ0fi  
'=> yaH  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; VU{U[?r\  
l-o5s(.]  
'QfwYh~^o  
2.是否没有领导者; ^. 6\8Q  
M'^pMW0qY  
{"c0e"Dn!  
3.是否没有做计划; 4UV@t|P  
Q a?5ep->  
t:~AQ "  
4.是否没有进行有效分工和授权; M %9>cC1T  
OJE`IC  
7S>:~LW-F  
5.成本是否很高(用了多少纸) -:#9]=Ty  
pF5bs?+Y  
[/size] kMu]Xu`Px  
:SG[gL<  
[size=3]参考
&au@ >:r!E  
W~P mSYA!  
B J >GL  
这一游戏可用在 'bGP)7<Q  
$*j4Y0S  
u:`rW6h] S  
l解决问题的技能 Kl;Z[ZlP  
kty>J/$5o  
C~^[.G}lh  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 vzoAGx$  
:G" og  
j{)+S 5/@  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4628) |  收藏