造房子 b$n&sd8M
[/font] iE;2mA$
g[9DQ^S2
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 *|}D|0~zg
t0Ze<aW.
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 !o*b"bRm
c&Zbf&rE
学员练习时间:25分钟 AcI8/+Dp
01%i%@84
工具
.[<IDYZ
v[I+rp[?W
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) ^]k?3s`>
") 8IP"ph
gpkxe(=&]
讲师向各学员说明: Ie@/h?x
LiZl^[,DG
1. 在练习前 /$.Z_1k~&
z
?1%}TPz
C,iuS>L2
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; eD(a=0,c$
GT7tm*$~J
;nX;*3v,
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; Y,SkI\!
r=:_1/H3$g
To8bRH^: _
ð造房子的时间有25分钟; gImu4Ld#
~tvu,(B
2erL
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; I
c5e?<
Ekkge0N
hgm`<|pre
ð讲师将以糖果支付房款; ('T|zDLQI
C$gh1;y
[/size] ,
tu$9=n
$\ zZ.v1
[size=3]2. 在造房子后 izulo
.H A
aE!'
pBxf,Lw
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); C:d.
UB{
KAm2-R:T
42Mx!8g^
ð各小组向讲师报价 xbB[pSD/;?
3_N)
Y[[!
cOIMTq
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 \|+?Q~c]
"8Ih@ ?u~
[/size] b_Du|I.|`
^mp+Y62
[size=3]共同讨论 QZFwsC)|
G)rsKB'i
d;G.Rq0~
论题可以是 D|X871IO#
pLohl>:}
M.-yZW?2
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; ^I 0rSm
$PrD*)=
<1
Q6MF"db6
2.是否没有领导者; 1 =vXh$
y
(9I'sp.n
hPW)0[]
3.是否没有做计划; 9}Y 1*2
`6F6;C{
>tkVQ4
4.是否没有进行有效分工和授权; yz@CiV\
kB&j
*G~os[Uq
5.成本是否很高(用了多少纸) ~
x`Zg^f
$1Qjht
[/size] 0|L3TaFg;%
Vii1f)h
[size=3]参考 Zl81,I
(8v
6bheGf.
0"Tk=^2%7
这一游戏可用在 wlj{D
TNI!Eg%3
$rdDmo7I
l解决问题的技能 VH+i/ Y:
zo&[BO0$
4:*L/sPNE
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 tF>&C&"
v)4L
WXA!bZx>
|
一共有 0 条评论